Как мы работаем? Обоснование цен и ценообразование рынка электромонтажных работ.

В этой статье я расскажу, как мы работаем, временном интервале шумных работ, обоснование наших цен и ценообразование рынка.   Почему, к примеру, стоимость замены проводки в «однушке» от 30000р а не от 10000р,  и почему ни один электрик не поедет менять лампочку за 200 рублей, а у каждого есть минимальный выезд (даже была история как […]

В этой статье я расскажу, как мы работаем, временном интервале шумных работ, обоснование наших цен и ценообразование рынка.

 

Почему, к примеру, стоимость замены проводки в «однушке» от 30000р а не от 10000р,  и почему ни один электрик не поедет менять лампочку за 200 рублей, а у каждого есть минимальный выезд (даже была история как женщина по телефону кричала что я обманщик назвав 1500р за минимальный выезд:)

 

Работы по электромонтажу держатся на 5 китах и далее подробно расскажу о каждом из них :

  1. Время
  2. Инструмент
  3. Расходные материалы и прочие расходы
  4. Здоровье
  5. Знания и опыт

Время

Все начинается со звонка или письма клиента с интересующим его запросом. Далее мы задаем несколько уточняющих вопросов и выезжаем на объект (бесплатно) для составления сметы. Составили-отправили в мессенджер или на эл. почту, согласовываем ее и составляем договор. Подписали договор и начинаем закупку материалов. Материалы мы закупаем и привозим сами на объект тк это упрощает работу нам и экономит время и деньги клиенту. Собственно говоря, закупились и приступили к работе. Необходимо знать, что шумные работы в многоквартирном доме можно проводить как правило с 10:00-13:00 и с 15:00 до 18:00, чтобы не нарушать покой соседей. Работу сделали, проверили и сдали заказчику, подписав акт о выполнении работ. По просьбе заказчика дополнительно рисуем схему прокладки линий, коммутационных коробок и схему электрощита.

Инструмент

Для качественной и эффективной работы нужен качественный инструмент. Стоимость комплекта HILTI на сегодняшний день составляет больше 200000р с НДС, комплект Makita+bosch около 85000р)

Техника прямого монтажа особенно нужна для крепления к полу в старом фонде где перекрытие может быть тонким (до 50мм) и самый безопасный способ для крепления кабеля, чтобы случайно не забуриться к соседям это газовый/аккумуляторный монтажный пистолет. К примеру отличный вариант- HILTI BX-3 и цена его на сегодня составляет около 140000р с НДС.

Перфораторы и шуруповерты. По многим причинам за 11 лет работы мы остановились на БОШ и Макита по соотношению цена-качество. Думаю каждый строитель знает как о Макита HR 2470 (около 8000тр) так и о более мощном БОШ 2-28 с быстросъемным патроном (около 16000р). Также очень удобен и необходим аккумуляторный перфоратор (комплект около 20000р) Не стоит забывать про отбойник-берем Макиту (около 35000). Шуроповерт бош 2 шт по 6000р

Ручной инструмент и стремянки (возьмем комплектом около 20000р)

Ну и конечно же все это нужно перевозить.  К примеру, берем 10 летний цельно кузовной фургон стоимостью 500000р.

ИТОГО затрат 1млн+

Расходные материалы и прочие расходы

Инструмент, как бы банально это не звучало, имеет свойство изнашиваться и ломаться. Так что время от времени инструмент нужно обновлять или просто обслужить ( к примеру поменять щетки, продуть и тп) стоимость около 5000р/мес если считать в среднем.

Резать штробы с стенах, по моему мнению, лучше всего дисками HILTI для штробореза-режут они быстрее и хватает их надолго. Стоимость пары около 10000р с НДС хватает на 3-4 полноценные квартиры плюс несколько кухонь или примерно на 1.5 месяца

Весь этот инструмент лучше всего хранить в гараже – стоимость нормального гаража с охраной 5000р/мес. Конечно кому-то удобнее нести в квартиру или оставлять в машине, но домой постоянно перегружать быстро надоест, а в машине не очень безопасно (комплект дороже самого авто) Гараж с лихвой себя окупает

Ну и конечно же обслуживание машины. Не буду долго все расписывать (это отдельная тема)  по моим расчетам вышло около 15р/км(и нет это не только бензин)) а пробег автолюбителя среднегодовой в Санкт-Петербурге около 30000км, в месяц-2500к. 15х2500=37500 р в месяц

ИТОГО 57500 в месяц

Здоровье

Ну и пожалуй самое главное-здоровье. Конечно одно дело прийти в чистую квартиру и потыкаться мультиметром или поставить розетку, и совсем другое делать с нуля-штробить стены, прокладывать кабель и тд. Штроборезом управляет, пока еще, не роботы, а человек. Отбойник тоже не по заклинанию ничинает молотить, а вес их в среднем 6кг. Идет нагрузка на спину и со временем могут начаться проблемы со спиной. В свое время один из коллег сорвал себе спину и штробить перестал. Также пыль очень вредна для наших легких. Респираторы конечно помогают, но далеко не на 100 процентов. Не в противогазах же работать:)

Знания

Мы приходим к любым специалистам (будь то медик или автослесарь) за конечным результатом т.е. за их знаниями. Конечно сейчас любой может взять кредит в 1млн и купить себе все вышеперечисленное, но если он не обладает нужными знаниями и достаточным опытом, то, естественно, он даже розетку правильно перенести не сможет.

И самое забавное, почти весь этот инструмент нужен даже для банального переноса розеток под бытовую технику на кухне. Помню 90% клиентов удивлялись, когда мы 20мин только разгружались и заносили нашу технику на кухню. Занимало это пол помещения:). А знаете сколько в среднем стоит перенести розетки на кухне? 7-10тр. И некоторые просят дешевле. Тоже самое происходит и с более крупными заказами. К примеру, замена проводки в «двушке» 55м2. Ну более чем адекватная цена за это удовольствие около 60тр с учетом оперативности, профессионализма и достаточного количества электроточек. И это средний ценник по рынку Санкт-Петербурга. Ну конечно же найдётся тот, кто сделает дешевле) Есть известная пословица: Скупой платит дважды, глупый трижды, а наивный-всю жизнь.  Это на самом деле так происходит. Когда приходит специалист- слушайте, что он вам говорит и с каким инструментом он приходит. К примеру, если «специалист» только слушает заказчика и со всем соглашается, к тому же приходит с одной отверткой, то оптимизма это не добавляет) Я сам обращаюсь только в проверенные организации для оказания тех или иных услуг. Не ищу как можно дешевле, а ищу настоящих специалистов с опытом и профессиональным оборудованием. В итоге времени стало больше, а жизнь стала более эффективной.