Какой из проводов выбрать для проводки в доме или квартире?

Тип применяемого кабеля определяется исходя из соответствия его технических параметров и условий эксплуатации. Для жилых помещений наибольшее распространение получили два типа: NYM и ВВГ нг.

Эти виды электрических кабелей наилучшим образом удовлетворяют требованиям к жилым объектам по:

Какой же из них лучше? Для осознанного выбора можно сравнить параметры кабелей и оценить, в каком случае лучше использовать каждый из них.

Материалы

Жилы обоих электропроводов сделаны из медной проволоки. Стандарт качества, требования к чистоте, нагрузке и сопротивлению для медных жил одинаковы. У двух типов проводов разницы между электрическими жилами нет.

ВВГ нг — наследник российского стандарта на электропроводящие средства. Обозначение «нг» означает, что кабель выполнен из негорючих материалов. Это отличает его от предшественников, использовавшихся в советским прошлом.

Электрокабель имеет два слоя изоляции. Каждая жила заключена в индивидуальную оболочку. Внешняя изоляция соединяет жилы в единый жгут. Материал обеих изолирующих слоёв одинаков — ПВХ (поливинилхлодид), содержащий большое количество минеральных и органических добавок. Дополнительные ингредиенты сообщают ПВХ требуемые свойства:

Провод NYM разработан в Германии. На сегодняшний день это наиболее распространённый тип кабеля в Европе. Слоёв изоляции три. Индивидуальные оболочки жил и внешний слой изоляции выполнены из ПВХ, как и у ВВГ нг. Однако между ними располагается дополнительный герметизирующий слой из наполнителя на резиновой основе с большим содержанием минеральных компонентов.

Температурный режим

ВВГ нг имеет более широкий диапазон допустимых температур от -50 до +50 С, в то время как NYM используется от -30 до +40 С.

Прокладка

Благодаря большей эластичности, обусловленной резиносодержащим внутренним слоем, NYM имеет меньший радиус допустимого изгиба. Конкретная величина зависит от сечения и количества жил, но во всех случаях допустимый изгиб ВВГ больше.

ВВГ нг допустимо прокладывать в составе группы проводов. Такая прокладка кабелей NYM требует дополнительных средств изоляции и раздельного крепления. При больших нагрузках требуется отдельный расчет.
Стойкость к воздействию влаги

По параметру воздействия влаги NYM имеет преимущества, благодаря внутреннему герметичному слою. Все заявленные параметры ВВГ нг выполняются при условии влажности окружающей среды менее 90%. NYM сохраняет свои свойства при влажности до 98%.

Срок службы

Заявленный срок службы ВВГ нг выше, чем у конкурента. Он составляет 30 лет. Это тоже связано с отсутствием резиновых материалов в его составе. В технических характеристиках NYM можно встретить такой же период эксплуатации, однако реально ВВГ служит дольше конкурента. NYM в 50% случаях начинает со временем “течь” изоляция. Кабель NYM дороже ВВг-нг.