В гофре или без гофры?

Проводка должна быть функциональной и безопасной. Прокладка силового кабеля осуществляется с учетом норм техники безопасности, эксплуатационных характеристик и предполагаемой нагрузки.

С одной стороны, исключение гофры может способствовать уменьшению себестоимости всего монтажного проекта, с другой – это может стать причиной снижения уровня пожарной безопасности.

Сэкономить и получить штраф?

Чтобы однозначно ответить на вопрос: «Монтировать электропроводку с гофрой или без?», следует изучить к п. 7.1.37 ПУЭ, где прописано, что проводка в помещениях должна устанавливаться с возможностью ее замены: скрыто – в кабель каналах или монолитных трубах, открыто – в диэлектрических плинтусах. Электрику в помещении нужно монтировать с возможностью ее быстрой замены, беспрепятственного ремонта, соблюдая правила техники безопасности.

Из этого следует вывод, что использование гофры – обязательно, однако в пункте 1.1.17 говорится о допускаемых возможностях ее исключения, в качестве вынужденной меры. Но такие действия могут привести к наложению штрафных санкций со стороны контролирующих организаций.

Все-таки гофру использовать нужно?

Гофру необходимо использовать, в случаях возможной подвижки отдельных конструкций зданий. В этом случае снижается шанс повреждения токоведущих кабелей. Минимизируется возможность дополнительных затрат на текущие ремонты. Кроме того, появляется возможность быстрой замены кабеля, без вскрытия штукатурки. В жилых и рабочих помещениях чаще всего применяют ПВХ-гофру, как наиболее подходящую, для этих задач.

При прокладке кабеля на потолке, гофру можно как использовать, так и нет. Если прокладывается голый кабель, его необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО вести отдельно! Маркировка кабеля должна быть ВВг-нг-ls с низким дымовыделением. Экономия на гофре может привести к ряду проблем, связанных с нарушением норм, запрещающих повреждения кабелей крепежными приспособлениями.